¿ESTÁS OBLIGADO A CONSERVAR LAS FACTURAS ELECTRÓNICAS?

Lo primero que vamos a hacer es recordarte que si vas a facturar a la Administración Pública, estarás obligado a emitir factura electrónica, salvo que el importe sea hasta 5.000€.

Será opcional si tu cliente pertenece al sector privado. ¡Atención! porque no puedes obligar a tu cliente a aceptar factura electrónica. Debes tener un consentimiento expreso en el que constará lo siguiente:

  • La forma en la que se procederá a recibir la factura electrónica.
  • La posibilidad de que el destinatario pueda revocar el consentimiento.
  • Especificar la forma para realizar la revocación.

Te explicamos si estas obligado a conservar las facturas - CAIFAC en la web

Por otro lado, la factura electrónica, así como la factura en papel, tiene que cumplir con una serie de requisitos:

  • Legibilidad. Es decir, que la factura pueda ser leída por las personas. Este requisito está garantizado por los programas de facturación electrónica ya que están diseñados para ello.
  • Autenticidad del origen de la factura. Esto quiere decir que la identidad del proveedor de los bienes o prestador de los servicios facturados, y la del emisor de la factura, en caso de no ser el mismo, tiene que quedar garantizada.
  • Integridad del contenido de la factura. Garantía total de que el contenido de la factura no ha sido modificado.

Ahora que ya tienes claro cuándo emitir factura electrónica y qué requisitos tiene que cumplir, vamos a explicarte qué tienes que hacer con dicha factura una vez enviada a tu cliente.


¿TIENES QUE CONSERVAR LAS FACTURAS ELECTRÓNICAS ENVIADAS A TU CLIENTE?

Existe obligación de conservar las facturas electrónicas durante los mismos plazos establecidos para la factura en papel.

Según la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria tanto empresarios como profesionales tendrán que conservar los siguientes documentos:

  • Las facturas recibidas.
  • Las copias o matrices de las facturas expedidas conforme al artículo 2.1 y 2. (b) de dicha ley.
  • Los justificantes contables a que se refiere el número 4.º del apartado uno del artículo 97 de la Ley del Impuesto.
  • Los recibos a que se refiere el artículo 16.1, tanto el original de aquél, por parte de su expedidor, como la copia, por parte del titular de la explotación.
  • Los documentos a que se refiere el número 3.º del apartado uno del artículo 97 de la Ley del Impuesto, en el caso de las importaciones.

Los programas de facturación como CAIFAC, con los que se pueden emitir facturas electrónicas de forma rápida y segura, deben garantizar que la conservación de las mismas, se realizará manteniendo íntegros los requisitos que hemos mencionado anteriormente. (Legibilidad, autenticidad en el origen de la factura e integridad del contenido de la factura).

Si aún no utilizas un programa para emitir tus facturas, recuerda comprobar que entre sus especificaciones técnicas, esté disponible la opción de emisión de facturas electrónicas. Es un aspecto al que normalmente no prestamos atención, pero que cada vez va teniendo más importancia debido a los grandes avances tecnológicos.

Así que, tanto si estás obligado a emitir facturas electrónicas, como si has optado por este sistema de forma voluntaria, utiliza un programa de facturación rápido, seguro y actualizado.

El programa de facturación online CAIFAC en la web garantiza estas tres cualidades y además accedes cómodamente a través de Internet desde dónde y cuándo lo necesites con la máxima seguridad.

¡Emite facturas electrónicas sin coste ni compromiso y prueba la versión demo del software de facturación online CAIFAC en la web!

Avanza al ritmo de la tecnología y crece con ella.



Siguiente → ← Anterior

Post destacados

Post por categorías
Quiero estar informado

Recibe invitaciones gratuitas a webinars, demos, vídeos explicativos, noticias y novedades en tu correo electrónico


Le informamos que sus datos de carácter personal serán tratados bajos los requisitos del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo de 27 de abril de 2016 relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos. Leer más.

¿Hablamos?

Por favor, haznos llegar tus consultas o comentarios a través del siguiente formulario:


Le informamos que sus datos de carácter personal serán tratados bajos los requisitos del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo de 27 de abril de 2016 relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos. Leer más.